У острова нет плохой погоды - Гран Канария в феврале

У природы нет плохой погоды, так и на острове Гран-Канария. Благодаря своему расположению, в этом райском местечке практически всегда стабильная погода и средняя температура - воздуха и воды.
Когда мы летели на отдых зимой, в феврале, через Мадрид над заснеженными Пиренеями, то надеялись в горах острова тоже застанем остатки снега (дураки, нашли о чём мечтать). Скорее всего вы уже читали - комфорт и стабильную погоду на Гран Канария обеспечивают горы, которые преграждают путь облакам и осадкам, близость к Африке обеспечивает теплом, холодное мексиканское течение ограждает от жары и сохраняет от резких перепадов температуры, а так же постоянный азорский максимум атмосферного давления, из-за которого на острове круглый год минимальное количество осадков.

ПОГОДА на ГРАН КАНАРИЯ
YoWindow.com Forecast by yr.no

Немного цифр не повредит. Именно благодаря стабильности, погода Гран Канария в январе, в феврале и в марте отличается незначительно - весна! Температура воздуха днём держится около +20°C, ночью +15-16°C, вода в эти месяцы примерно +18°C, правда в феврале и в марте на треть уменьшается количество осадков. Но это всего лишь цифры, которые можно найти на любых сайтах. А вот отклонения в ту или иную сторону и температуру комфорта (личные ощущения) отыщите не везде. Поэтому я решил оставить свои отзывы о погоде на Гран Канарии в феврале в фотографиях с небольшими комментариями и дать некоторые советы путешественникам (читайте, как улететь отдыхать на остров Гран Канария самостоятельно).


Сложность в таком отдыхе зимой состоит в том, как одеться, что взять, чтобы и в холодной России не замёрзнуть и на Гран Канарии не париться и с багажом большим не носиться. Нам немного не повезло - зима того года была суровой не только в Европе. Снег выпал даже в Египте, а на Канарах в феврале было несколько прохладней, чем ожидалось. Вернее, не столько прохладно, сколько ветрено, дождей не было, хотя местами казалось вот-вот накроет. Зонты точно на себе не тащите.
Очень много зависит от выбранного курорта. Многочисленные отели Гран Канарии удовлетворят и специфические запросы серфингистов и прочих экстремалов, и капризы семейных пар, жаждущих пляжного отдыха. Если вы с детьми, то лучше забронировать отель в южной части острова (Маспаломас , Моган или Пуэрто-Рико) Гран Канария для отдыха. Казалось бы, пара десятков километров, а какой разительный контраст. Проверено, там даже маленькие дети купались. А мы выбрали апартаменты в Плайя-дель-Инглес и купались в океане на своём огромном пляже.
Гран Канария погода в феврале и в январе фото
Когда солнце скрывалось за мрачными тучами, приходилось "загорать" в феврале и так :) Слава богу, так было не часто.
Погода на Гран Канарии в феврале и в марте фото
Поэтому, первое, что вы должны обязательно взять на отдых и в феврале и в марте - это лёгкие ветровки, лучше из натуральных тканей, чтобы не взопреть, и обязательно с капюшоном. На Гран Канария куртки нужны не столько для тепла, сколько от пронизывающего ветра. Ногам при этом практически не холодно, температура же около +23-25°C. Примерно вот так должен быть экипирован пляжник, отдыхая зимой на Гран Канарии.
Погода острова Гран Канария в феврале фото
Это северная часть острова - загорающих не очень много. Мне кажется, что галечный пляж теплее.
Отдых Гран Канария в феврале фото
Погода и природа замечательная - в феврале на острове зацветает миндаль. В горах бывает по-разному: когда солнечно, то даже жарко.
000000
По утрам и в пасмурную, ветреную погоду нужно утепляться, особенно, если вы выбираетесь в поездку по горам. А если вы попадёте в облака, как мы, то даже сквозь плотную одежду почувствуете леденящий спину холодок. Зато сколько впечатлений будет!
Гран Канария отдых в феврале, погода отзывы фото
Такая солнечная погода (фото внизу) на Гран Канарии обычная для февраля. Надеюсь, вам повезёт и у вас будет больше солнечных дней - до нашей поездки, в прошлые годы, всегда было теплее. Наверное, это потому, что мой день рождения 13-го февраля :) Но мы не жалуемся (у острова нет плохой погоды), мы получили замечательный отдых на острове Гран Канария, объездив его вдоль и поперёк, чтобы убедиться в правдивости слов - это целый континент в миниатюре!
Гран Канария отдых в феврале фото
P.S. Смотрите фотографии с карнавала в Лас-Пальмас.
А здесь отзывы про варианты размещения на Гран Канарии:
- Гостеприимное бунгало Dona Rosa
- Апартаменты Guinea